普通集体/证明商标的使用管理规则中是否一定要有明确的品质标准?

回答奖励 +10 经验;最佳回答系统奖励 +5 金币、+20 经验;悬赏奖励 +0 金币。

1 人参与回答

小小标
2018-08-13 00:40 回答

一定要有。

《集体商标、证明商标注册和管理办法》第十条规定,集体商标的使用管理规则应当包括使用该集体商标的商品的品质;第十一条规定,证明商标的使用管理规则应当包括该证明商标证明的商品的特定品质。

商标局官方网站提供了普通集体/证明商标的使用管理规则范本,其中第五条为集体/证明商标使用者经营的商品/提供的服务所应达到的品质标准,申请人应将其所报的每一项商品/服务的品质标准予以明确。

普通集体商标使用管理规则中规定的使用该集体商标的商品或服务的品质标准可以是国家标准、行业标准、地方标准,也可以是自定标准。

普通证明商标使用管理规则中规定的使用该证明商标的商品或服务的品质标准应高于国家标准。

登录 后评论
友情提醒:注册商标前先查询能否注册,可有效降低风险,免费查询系统:https://www.7fyun.com/trademark/