我是外国的申请人,想在中国申请注册地理标志,主体资格证明、原属国法律保护证明这些材料是否需要认证?

回答奖励 +10 经验;最佳回答系统奖励 +5 金币、+20 经验;悬赏奖励 +0 金币。

1 人参与回答

小小标
2018-08-13 04:19 回答

需要认证。

认证是指一国的外交、领事机关在公证文书上证明公证机关的最后一个签字或印章属实的手续。中国目前尚未加入《取消对外国公文认证要求公约》。

《商标法实施条例》第五条规定:外国人或者外国企业的代理委托书及有关的证明文件的公证、认证手续,按照对等原则办理。

国外申请人在商标局提交地理标志商标申请时,应将在国外生成的相关材料进行认证手续之后再行提交。这些材料包括:申请人的主体资格证明文件、该地理标志以其名义在其原属国受法律保护的证明、申请人获得监督管理该地理标志权利的证明材料、申请人的检验能力证明材料。

登录 后评论
友情提醒:注册商标前先查询能否注册,可有效降低风险,免费查询系统:https://www.7fyun.com/trademark/